Аб'яднанне па інтарэсах

19.01.2024

Программа дополнительного образования «Физкультурно-спортивной деятельности», рассчитана  на подготовку и обучение игре в шашки детей старшего и среднего дошкольного возраста, начинающих «с нуля», направлена на формирование общей культуры детей и развитие интереса к игре как к интеллектуальному досугу, развитие интегративных качеств, обеспечивающих социальную успешность, формирование предпосылок учебной деятельности.

Объединение  по интересам функционирует на бюджетной основе, состоит из 2-х подгрупп. Старшей - 4, средняя - 7 детей. Руководитель объединения по интересам «Шашки»

Время работы: понедельник, четверг с 16.00 - 16.25,  занятия проходят в групповой комнате  детского сада.

Шашки - интеллектуально – спортивная игра, выступает как средство разностороннего воспитания личности ребенка. С помощью игры в шашки воспитатель  учит детей самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различных условиях в соответствии с поставленной задачей.

Цель: раскрытие интеллектуального и волевого потенциала личности воспитанников в процессе обучения игре в шашки.

Задачи:

обучение технике игры в шашки, ознакомление детей с теорией шашечной игры, активизация мыслительной деятельности дошкольников: тренировка логического и стратегического мышления, памяти и наблюдательности;

развитие умственных способностей: умения производить расчеты на несколько ходов вперед, образного и аналитического мышления;

воспитание настойчивости, целеустремленности, уверенности и воли к победе.

вырабатывать у ребенка настойчивость, выдержку, волю, стойкий характер, уверенность в своих силах, спокойствие;

воспитать нравственные качества по отношению к окружающим (доброжелательность, чувство товарищества, толерантность);

сформировать гражданскую позицию, патриотизм.

Актуальность предлагаемой образовательной программы определялась запросом со стороны детей и их родителей на программы спортивного развития, материально-технические условия для реализации которого имеются в учреждении.

Для детей шашки – это хорошая возможность для развития в ребенке разнообразных качеств, таких как – логическое мышление и памяти дошкольника, интуиции, целеустремленности, умение быстро принимать верные решения и другие важные качества для жизни.

Шашки отлично развивают ассоциативную фантазию. Когда обдумываешь и рассчитываешь ходы, невольно возникают различные ассоциации, связанные с определенными построениями, маневрами, комбинационными идеями и даже с образами. В игре в шашки ребенок имеет возможность конструировать свое поведение и действия. В игре в шашки проявляется желание обмениваться со сверстниками знаниями и умениями, обучаться и устанавливать на этой основе дружеские взаимоотношения, проявлять речевую активность.

У детей 4 – 5 лет мышление носит преимущественно наглядно-образный характер, и основная задача педагога – формировать разнообразные конкретные представления.

В течении всей игры ребёнок решает разнообразные мыслительные задачи, благодаря этому мышление ребенка становится вне ситуативным. Освоение речи помогает развитию рассуждений, как способа решения мыслительных задач, что в последствии помогает ребенку развить понимание причинности явлений.

Программа объединения по интересам выполняет следующие функции: Познавательная: - расширяет кругозор, учит думать, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, ориентироваться на плоскости (что крайне важно для школы); -развивает изобретательность и логическое мышление. - формирует устойчивый интерес дошкольников к игре в шашки; - развивает умение сравнивать, выявлять и устанавливать простейшие связи и отношения, самостоятельно решать и объяснять ход решения учебной задачи; - знакомит с правилами поведения партнёров во время игры, учит детей во время партии действовать в соответствии с правилами; Воспитательная: - вырабатывает целеустремленность, выдержку волю, усидчивость, а также внимательность и собранность. Ребенок, обучающийся этой игре, становится самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Эстетическая: - обогащает внутренний мир, развивает фантазию, учит радоваться красивым комбинациям. Физическая: - побуждает уделять время физкультуре, чтобы хватало сил и выносливости сидеть за шашечной доской. Коррекционная: - Помогает гиперактивному малышу стать спокойнее, уравновешеннее, учит непоседу длительно сосредотачиваться на одном виде деятельности.

19 января прошел турнир по шашкам между детьми старшей подгруппы и средней,  преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игры дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам, не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

Вовлечения воспитанников учреждения дошкольного образования в объединения по интересам составляет 100%.

Игра в шашки вызывает интерес среди воспитанников, заслужила уважение среди родителей. Работа по данному направлению будет продолжаться дальше.

25.11.2021 10:02 - 19.01.2024 09:38